Accueil / / Presentation-des-commissions

Présentation des commissions thématiques intercommunales

 

 1. Commission développement économique, solidaire et touristique du patrimoine

  • Élaboration et mise en œuvre du projet de territoire intercommunal
  • Développement de l’intercommunalité et promotion de l’EPCI du Bassin de Landres
  • Développement et accompagnement des zones d’activités économiques, amélioration de l’accueil des entreprises
  • Développement de l’innovation et des énergies renouvelables
  • Traitement des friches minières
  • Exploration, définition et développement d’atouts touristiques du Bassin
  • Etude d’un plan climat

Vice-Président : Marc CECCATO

 

Membres :

COMMUNES

Titulaires

Suppléants

AVILLERS

Gérald THIRIAT

Olivier ADAM

BOULIGNY

Anne-Marie DONETTI

Isabelle KUBACKI

DOMPRIX

Denis RENAUDIN

/

JOUDREVILLE

Jean-Marc LEON

Liliane CROCIATI

LANDRES

Marc CECCATO

Marc FONDEUR

MAIRY-MAINVILLE

Norbert KUEN

Benjamin CORTESE

MERCY LE BAS

Bernard BAZARD

Chantal SAINT-REMY

PIENNES

Flavia TYL

Bernard HELCK

TRIEUX

Frédéric SANTONI

Sandrine PRALET-PEUQUET

TUCQUEGNIEUX

Carlo CARLI

Patrick FRETTE

XIVRY-CIRCOURT

Hervé SCHNEIDER

/

 

2. Commission finances, impôts-taxes

  • Élaboration, suivi et analyse de la politique budgétaire intercommunale
  • Gestion financière de l’EPCI
  • Suivi des flux financiers et de trésorerie
  • Préparation du budget
  • Étude et proposition des taxes et impôts
  • Attribution de subventions aux associations
  • Suivi des demandes d’emprunts et de subventions auprès des partenaires financiers de l’intercommunalité

Vice-Président : Bruno PEDESINI

 

Membres :

COMMUNES

Titulaires

Suppléants

AVILLERS

Gérard THIRIAT

Fabrice BUCHER

BOULIGNY

Myriam KINTZINGER

André LUPINI

DOMPRIX

Philippe FISCHESSER

/

JOUDREVILLE

Jean-Marc LEON

Christian TABAGLIO

LANDRES

Noëlle LARICI

Laurent BOUCHY

MAIRY-MAINVILLE

Michelle BOUDOT

Patricia PIROCCHI

MERCY LE BAS

Bruno PEDESINI

Jean PERGENT

PIENNES

Jérôme PUGIN

Nasr’Dine LAMARI

TRIEUX

Patrick JAVELLE

Franck MISTECKI

TUCQUEGNIEUX

Simon STACHOWIAK

Carlo CARLI

XIVRY-CIRCOURT

Hervé SCHNEIDER

/

 

3.Commission mutualisation et relations communes-communauté

  • Étude et proposition financières et administratives relatives aux affaires communes/communauté
  • Établissement, mise en place et suivi d’un schéma de mutualisation

Vice-Président : Simon STACHOWIAK

 

Membres :

COMMUNES

Titulaires

Suppléants

AVILLERS

Fabrice BUCHER

Jacques BIGOTTE

BOULIGNY

Jean-Michel BRUSCO

Béatrice ZIPFEL

DOMPRIX

Yann BONMARIN

/

JOUDREVILLE

Sylvie PAWELEK

Dominique ROCCHI

LANDRES

Patrick BRETON

Bernard LESCANNE

MAIRY-MAINVILLE

Michelle BOUDOT

Norbert KUEN

MERCY LE BAS

Brigitte KOSINSKI

Catherine-Manuela SALVI

PIENNES

Roland COLLE

Roger MARASSE

TRIEUX

Séverine ROCHA

Marie-José MISKIEWICZ

TUCQUEGNIEUX

Simon STACHOWIAK

Carlo CARLI

XIVRY-CIRCOURT

Jean ROEDER

/

 

4. Commission de gestion des ouvrages publics intercommunaux et du patrimoine rural

  • Planification et gestion des travaux de voirie intercommunale
  • Planification et gestion des travaux d’éclairage public intercommunal
  • Diagnostic, élaboration et suivi des plans de mesures d’accessibilité pour les personnes handicapées
  • Planification et gestion des chemins de randonnées

Vice Présidente en charge : Myriam KINTZINGER

 

Membres :

COMMUNES

Titulaires

Suppléants

AVILLERS

Chantal CAPELLINI

Gérard THIRIAT

BOULIGNY

Myriam KINTZINGER

Jean-Michel BRUSCO

DOMPRIX

Denis RENAUDIN

/

JOUDREVILLE

Jean-Marc LEON

Daniel ALZIN

LANDRES

Marc FONDEUR

Jean-Paul THIRIET

MAIRY-MAINVILLE

Jean TONNELIER

Cédric QUIQUANDON

MERCY LE BAS

Bruno PEDESINI

Thierry BASTUCK

PIENNES

Nasr’Dine LAMARI

Bernard HELCK

TRIEUX

Dragan MANDIC

Sylvie MARCHAL

TUCQUEGNIEUX

Carlo RIANI

Carlo CARLI

XIVRY-CIRCOURT

/

/

 

5. Commission transport, sport et piscine

  • Optimisation de l’exploitation de la piscine « Daniel Mayer »
  • Gestion du stade de football
  • Accompagnement de manifestations sportives
  • Accompagnement et suivi du travail réalisé pour le transport (par l’A.O.T.U. ou pour toute organisation qui en aura la charge)

 Vice-Président : Michel MARIUZZO

 

Membres :

COMMUNES

Titulaires

Suppléants

AVILLERS

Philippe SAILLET

Ophélie WAGNER

BOULIGNY

Karine RIGOULET

Noël LIGONNET

DOMPRIX

Yannick CLEMENT

/

JOUDREVILLE

Jean-Marc LEON

Laurent BLAISE

LANDRES

Pascal PARROTTA

Farid CHERIFI

MAIRY-MAINVILLE

Delphine BLANGERO

Pierre LANJSCEK

MERCY LE BAS

Régis LEONARD

Gilles ZORSI

PIENNES

Michel MARIUZZO

Olivia BAZARD

TRIEUX

Barissa SABBA

Stéphanie MASCELLI

TUCQUEGNIEUX

Laurent VOUAUX

Luc FACHETTI

XIVRY-CIRCOURT

Hervé SCHNEIDER

/

 

6. Commission aménagement et urbanisme

  • Aménagement du territoire : Etablissement documents urbanisme (PLUI) et suivi des servitudes (PPRM)
  • Études d’urbanisme et de développement de l’habitat
  • Accompagnement et suivi du SCOT
  • Administration du droit des sols
  • Aide aux ravalements de façades

 Vice-Président : André GOURY

 

Membres :

COMMUNES

Titulaires

Suppléants

AVILLERS

Chantal CAPELLINI

Olivier ADAM

BOULIGNY

Gérard FISCHESSER

Noël LIGONNET

DOMPRIX

Yann BONMARIN

/

JOUDREVILLE

Jean-Marc LEON

Denis BALDIN

LANDRES

Marc CECCATO

Marc FONDEUR

MAIRY-MAINVILLE

Michel SCHAACK

Bernard BECQUER

MERCY LE BAS

Bernard BAZARD

Bruno PEDESINI

PIENNES

Roger MARASSE

Roland COLLE

TRIEUX

André GOURY

Jacques LEWANDOWSKI

TUCQUEGNIEUX

Carlo RIANI

Patrick FRETTE

XIVRY-CIRCOURT

Michel THENIERE

/

 

7. Commission culture, jeunesse et communication

  • Étude et planification d’actions culturelles
  • Coordination des animations vers la jeunesse
  • Suivi du site Internet

Vice-Président : Philippe FISCHESSER

 

Membres :

COMMUNES

Titulaires

Suppléants

AVILLERS

Ophélie WAGNER

Philippe SAILLET

BOULIGNY

Leila DIABI

Stéphanie MULLER

DOMPRIX

Philippe FISCHESSER

/

JOUDREVILLE

Jean-Marc LEON

Rachel MALAVASI

LANDRES

Laurence NEULENS

Séverine LAILLET

MAIRY-MAINVILLE

Benjamin CORTESE

Jean TONNELIER

MERCY LE BAS

Marie-Thérèse BERTRAND

Erika BALDIN

PIENNES

Nicole COUJOUR

Dominique LEARDI

TRIEUX

Corinne MEYER

Isabelle POUILLEUX

TUCQUEGNIEUX

Thierry SBERNARDORI

Luigia PANTALONE

XIVRY-CIRCOURT

Hervé SCHNEIDER

Patricia BAUCHOT